best free html templates

¡Nuestros sistemas de rieles han sido diseñados para minimizar la necesidad de mantenimientos!

Sin embargo, cualquier sistema de rieles está sujeto al deterioro o daño, algunas inspecciones periódicas pueden ayudar a la confiabilidad y seguridad en la operación de los equipos, DORANCE es especialista en inspección y mantenimiento de las vias de rodadura, lo mejor es que proporcionan todos los componentes para este mantenimiento. 

  • FRECUENCIA DE LA INSPECCIÓN - La frecuencia necesaria para la inspección inicia con base en el uso del riel, en una estructura metálica puede ser trimestral, pero si solo es uso esporádico, entonces anual, siendo esta la frecuencia minima para cualquier sistema de rieles. REALIZAR UN MANTENIMIENTO ANUAL ES LO MAS CONVENIENTE. Contáctenos!
  • CONDICIÓN DEL RIEL - Los rieles estan sujetos a desgaste en la cabeza, se debe inspeccionar para determinar el nivel de desgaste, en algunos casos es necesario realizar el cambio, cuando el desgaste no es simetrico y el riel se fractura en ocaciones dado al uso, o frecuentemente daña sus ruedas. REQUIERE INTERVENCIÓN. Contáctenos!
  • CONDICIÓN DEL CLIP - Los clips están diseñados para mantener el riel en una alineación estrecha, una inspección debe buscar cualquier movimiento lateral del riel. No se recomienda verificar el torque de la tuerca, DADO QUE LA LLAVE DINAMOMÉTRICA PUEDE NO ESTAR BIEN CALIBRADA. Si requiere una inspección. Contáctenos!
  • CONDICIÓN DEL PAD - La almohadilla de Gantrail encaja debajo del riel y no debe mostrarse significativamente fuera del ancho del plano de la base del riel. LA ALMOHADILLA NO SE DEBE SALIR DEL RIEL, DEBE TENER UN ALMA DE ACERO. Contáctenos!

Designación de rieles

Dadas las exigencias tan altas de nuestros clientes en cuanto a rieles, nuestros rieles cuentan con certificaciones de calidad y procedencia Europea o Americana, existen más de 100 tipos de rieles para elegir, los principales son los siguientes:

PROCEDENCIA REFCABEZA (mm) ALTURA (mm) BASE (mm) PESO (kG/m)
ALEMANIAA65657517543.5
ALEMANIAA75758520057
ALEMANIAA1001009520075 
ALEMANIAA120120105220101
ALEMANIAA150150150220150
ESPAÑAS1438807014
ESPAÑAS306110810830
ESPAÑAS335813410534
UKCR10565131.8131.853
UKCR1358714613267
UKCR17510815215287
LUXEMBURGOMRS8610210216585.5
LUXEMBURGOMRS125102102165125
Showing entries (filtered from total entries)

THE RAIL BOOK

Asigne aquí su información.
Inquietudes de cálculo, planos de rieles o diseños.

Le enviaremos las opciones

Mobirise

Grout para rieles de grúas

Nuestro HP Crane rail es un sistema epóxico Americano, no retráctil y de alto rendimiento expansivo para soportar rieles que requieren precisión en la alineación. Diseñado con tres comonentes, 100% solidos, para soportar la mayor resistencia a la fluencia a elevadas temperaturas, acorde con ASTM 8278.

Características

-

Fluye en espacios de                    25-100 mm


Resistencia a la tracción                   13.8 MPa


Postcurado                                       120 Mpa


Área de trabajo efectiva                        95%



Colombia

Calle 30 #2 c 22 - Cali 
Email: comercial@dorance.biz
Tel: +57 2 3450687

Ecuador

Guayaquil
Email: ventas@dorance.biz            
Tel: +59 399 7264653 

Links

Ingreso correo electronico
Descarga de documentos 
Ultimas noticias